Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 387

Clemens (Alexandrinus)

Florentiae: Laur. Torrentinus ducalis typographus excudebat, 1551.

In folio (mm 343x225). Pagine 47, [1]; 113, [3]; [4], 277, [51]. Copia con fioriture ma ben completa e impressa su carta forte. Legatura successiva in mezza pelle con piatti e titoli in oro al dorso. Mancanze a cuffie, cerniere e piatti. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

Base d'asta
EUR 130,00