Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 382

Cicero Marcus Tullius

Venetiis: in aedibus haeredum Aldi Manutii Romani et Andreae Asulani soceri, 1533.

In-4° (mm 210x135). Carte [16], 245, [1]. Marca aldina impressa in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta. Esemplare rifilato, con un alone marginale alle prime carte e altri lievi difetti, ma complessivamente fresco e in buone condizioni. Estese postille marginali di mano coeva, concentrate principalmente nelle ultime 80 carte. Legatura in piena pergamena seicentesca, con titolo manoscritto al dorso a 5 nervetti. Lievi abrasioni ai piatti, restauri e piccoli fori di tarlo al dorso. Annotazione manoscritta al dorso, una nota di appartenenza di mano settecentesca cassata al foglio di guardia anteriore e una in greco al verso di quello posteriore.

Rara ristampa dell'edizione aldina del 1521 dei trattati di retorica di Cicerone. Adams C-1678. Renouard, 107.1.

Base d'asta