Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 356

Boccalini Traiano

[ Cesare Caporali, Carlo (de) Dottori, Uticense [pseud. di Santucci Leone] Catone, Claudio Achillini ]

In Venetia: appresso gli heredi di Gio. Guerigli, 1629.

3 parti in 2 volumi in-8° (mm 150x95). SI AGGIUNGONO: 2) Caporali Cesare, Rime... In Venetia: presso Zaccaria Conzatti, 1662. 3) Dottori Carlo (de'), L'asino. Poema Eroicomico d'Iroldo Crotta. In Venezia: per Matteo Leni, 1652. 1 volume in-12° (mm 133x72). 4) Catone Uticense [pseud. di Leone Santucci], Enimmi di Caton l'Uticense lucchese... In Venetia: per Andrea Poletti, s.d. 1 volume in-12° (mm 140x80). 5) Achillini Claudio, Rime, e prose... In Venetia: presso Zaccaria Conzatti, 1662. 1 volume in-12 (mm 125x65).

(6)

Base d'asta