Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 355

Boccaccio Giovanni

[ Vincenzo Martinelli ]

In Londra: s.e., 1762 ([Londra]: nella stamperia di Giovanni Haberkorn, 1762).

In-4° (mm 274x215). Pagine XVI, 574, 2 bianche, [8], 35, [1] con 1 antiporta con ritratto dell'Autore. Esemplare con alcune carte brunite e fioriture diffuse (concentrate nella seconda metà dei fascicoli) ma marginoso e completo. Legatura in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di collezione inglese al contropiatto anteriore, nota manoscritta datata 1814 alla carta di guardia in principio.

Bacchi della Lega 52.

Base d'asta