Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 354

Boccaccio Giovanni

[ Anton Francesco Doni, Ludovico Ariosto, Domenico Maria Manni ]

Istoria del Decamerone [...] scritta da Domenico Maria Manni.

In Firenze: si vende da Antonio Ristori, 1742.

In-4° (220x160). Pagine XXX, 672 [i.e. 678], [1] di Registro, 1 bianca con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 ripiegata. Fregio inciso in rame al frontespizio con il ritratto del Boccaccio; al verso del frontespizio xilografia con lo stemma del Dedicatario, Andrea Gerini. Graziosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Un foro di tarlo a quasi tutto il volume e altre minime mende. Legatura moderna in piena tela con titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Annotazione manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Doni Anton Francesco, La filosofia morale del Doni, tratta da molti antichi scrittori... In Venetia: appresso Gio. Battista Bertoni, 1606. In-4° (mm 200x140). Carte 96. Ritratto dell'Autore al frontespizio, numerosi capilettera e vignette xilografie nel testo. Esemplare rifilato, con diffuse fioriture, ma nel complesso in ottimo stato conservativo. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Forellini di tarlo alle cerniere e altre mende. SI AGGIUNGE: Ariosto Ludovico, L'Orlando furioso [...]. Tomo primo (-sesto). Prato: presso Luigi Vannini, 1821. 6 tomi in 5 volumi in-12° (mm 145x90).

(7)

I OPERA: Prima edizione. Gamba 234; Graesse, 1993; Brunet III, 1371. II OPERA: Cfr. Gamba 1370.

Base d'asta