Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 353

Boccaccio Giovanni

Il Decameron.

1527 [i.e. Londra: per Tommaso Edlin, 1725].

In-4° (mm 210x144). Carte [11], 284, [6], pagine 49, 1 bianca +1 tavola in antiporta incisa da Bernard Baron su disegno di Pierre Joseph Grisoni e un 1 ritratto dell'Autore in principio. Perfetto stato conservativo. Bella legatura coeva in piena pelle maculata con cornici dorate impresse ai piatti, decorazione dorati ai comparti del dorso e titolo in oro su tassello. Sguardie in carta marmorizzata, dentelles dorate, tagli dorati. SI AGGIUNGE: Id., Il Decameron [...] Si come lo diedero alle stampe gli ssri Giunti l'anno 1527. Parte prima [-seconda]. In Amsterdamo: s.e., 1679. 2 volumi in-12° (mm 135x74).

Opera I: Celebre riproduzione settecentesca dell'edizione giuntina del Decameron del 1527. I dati editoriali si ricavano dall'interno del testo.

Base d'asta