Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 352

Boccaccio Giovanni

In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594.

In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. Occasionali macchie e fioriture, buono stato complessivo. Legatura settecentesca in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tracce d'uso a cuffie, unghiature e piatti.

Olschki, Cat. Boccaccio 15; Bacchi della Lega 46: «Questa è la quinta edizione del testo Salviati, a cui tutti i bibliografi assegnarono la data del 1595».

Base d'asta