Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 351

Boccaccio Giovanni

[ Vincenzo Borghini ]
Toscana

In Fiorenza: Nella stamperia de i Giunti, 1573.

In-4° (205x143). Pagine [32], 578 [i.e. 576], [4]. Marca editoriale al frontespizio, a carta 4*4v ritratto dell'autore e della regina Giovanna. Numerosi capilettera in legno nel testo. Alcuni errori di paginazione, senza perdite. LEGATO CON: Borghini Vincenzo, Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron, di m. Giovanni Boccacci. In Fiorenza: nella stamperia de i Giunti, 1574. (Al colophon:) In Fiorenza: nella stamperia di Filippo & Iacopo Giunti, e' fratelli, 1573. Pagine [40], 142, [16], 2 bianche. Marca editoriale al frontespizio, a carta *4v ritratto dell'autore e della regina Giovanna. Numerosi capilettera in legno nel testo. Esemplare con fioriture marginali, più evidenti ad alcune carte, una piccola gora nel margine interno delle prime carte e altri minori difetti. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al tassello, cuffia superiore allentata. Vecchia etichetta di collocazione sempre al dorso, nota di possesso manoscritta al frontespizio.

L'opera si compone, come suggerito dal Gamba (180) dell'edizione giuntina del Decamerone e delle Annotazioni del Borghini, che «serve a sua illustrazione e corredo». «Edizione [...] reputatissima». Adams B 2156; Brunet  I, 1001; Bacchi della lega 44: «edizione stimata».

Base d'asta