Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 350

Boccaccio Giovanni

In Venetia: Appresso Giacomo Sansovino, 1569.

In-4° (mm 206x150). Carte [8], 263, 1 bianca. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle carte che tocca alcune lettere di testo in pochi fascicoli. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Del Decamerone [...]. Volume primo [-secondo]. In Amsterdamo [i.e. Venezia]: s.e. [Antonio Locatelli], 1761. 2 volumi in-8° (mm 181x130).

Edizione nella traduzione del Betussi. Olschki, Cat. Boccaccio 115; Bacchi della Lega 17.

Base d'asta