Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 18

Duse Eleonora

2 lettere autografe, una siglata, una firmata, inviate ad amiche.

Senza data.

Manoscritti a matita nera e inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 7 pagine scritte in totale. Dimensioni: 210x130 /170 x 130 mm.

Lettera su carta intestata Pensione S. Caterina Roma. "Triste, vous savoir souffrante ! Voudrais tant aller prendre vos nouvelles, mais, moi aussi, aujourd’hui suis pas très vaillante, et j’ai un rendez-vous ce soir, auquel impossible manquer, et demain matin, il me faut faire une course de 48 heures à Firenze […] Tachez guérir et c’est triste vous voir courir chez les malades – quand votre seule parole d’aide suffirait […] Aurevoir à mon retour, dans une semaine. Tendre cœur ED […]" - Lettera su carta intestata Eden Hôtel Rome. Nel testo la Duse trascrive due versi di Pascoli dalle Odi “A una morta”. Domenica di Pasqua. "Qualche cosa, che resiste al tempo e alla separazione, e che è intorno a noi, le ha dunque detto il mio ritorno, perché io sono tornata ieri sera, e non l’avevo detto in giro. Grazie del saluto, che mi è prezioso per lei, e per la forza benefica che noi ricordiamo. Sua Eleonora “O tu che sei fra i vivi, Solo perché ti penso” (Pascoli) […]".

Base d'asta