Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 19

Duse Eleonora

3 lettere autografe, una firmata e una siglata, inviate ad amiche.

La prima, da Londra, datata 13 agosto 1912

Manoscritti inchiostro viola su bifoli. Testi in francese e italiano. 5 pagine scritte in totale. Dimensioni: 160x120/210 x 130 mm.

"Cara signora Contessa, la sua lettera mi raggiunge en Angleterre, chez ma fille où je suis pour tout le mois d’août. Sarei felice rivederla, forse, à mon passage de Londres […] Mon adresse est: Ormesby – Norfolk - Orme cottage. Saluto con dolce ricordo d’ogni sua gentilezza. Eleonora Duse 13 agosto 912" - "Lunedì mattina. Ma che tristezza sapervi ancora malata! […] Verrò vedervi, pur non sperando poter molto aiutarvi; io stessa non essendo in forze. Sarò da voi domani verso le 3 pom. Spero che l’ora vi conviene […] Perché mai, affaticare tanto il vostro fisico, quando sapete che non lo potetè Spero che Franchino vostro otterrà da voi di non farlo più, che la vostra pena è pena grave per Lui, e per tutti quelli che vi amano. A domani. Saluti di cuore ED". - "Martedì. […] da sabato sera che vi scrissi, mi trovo a letto anch’io per un buon raffreddore. Non ho potuto né scrivervi, né mandare cercare vostre notizie, né, manco dirlo, trovar sollievo alla tosse che, voi sapete, quando mi prende mi scrolla tutta! Così, alla fatica fisica, si aggiunge l’ansietà nella quale viviamo…. e poi, ogni cuore ha la sua pena. […] Mandate una parola anche a me, mentre io non posso venire, e vi auguro di guarire e di risorgere presto. Sempre di cuore ED Indirizzate: piazza Caprera 4".

Base d'asta