Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 61

Antiphonae et hymni ad vesperas in Festis Sanctorum [...].

Datato 1866.

Codice manoscritto musicale cartaceo. 95 pagine scritte; 5 pagine numerate bianche, ma testo completo.Notazione musicale quadrata su tetragramma vergato in rosso. Iniziali e maiuscole in rosso brillante. Testi in latino manoscritti in grande formato, a inchiostro nero e rosso. Alcuni capilettera puntinati in rosso e nero. Una pagina staccata con lievi difetti al bordo destro. Legatura cartonata in mezza pergamena con difetti. Dimensioni 270x370 mm.

Antifonale di ambito fiorentino. Pagina iniziale non numerata: "Antiphonae et hymni ad vesperas in Festas Sanctorum quorum Officium Novissime ab Ecclesia Approbatum est […] Justa archetypa et usum Ecclesiae Metropolitanae Florentinae – Antonio del Grazia Scris. L’An.1866". Segue l’indice su cui sono riportate 25 festività di santi con l’indicazione della pagina di inizio dei relativi inni e antifone. La prima festività è indicata: "In festo Concept. B.M.Vn. Novo dell’anno 1864". L’ultima è: "In festo Assumptionis B.M.Ve. in diversa musica cioè mutato il tono alle 5 antifone etc. etc.". Da pagg. 3-100 notazione musicale e testo.

Base d'asta