Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 62

Ricettario di farmacologia veterinaria

Ricettario tascabile manoscritto di farmacologia veterinaria.

Fine XIX ? inizio XX secolo.

Manoscritto a inchiostro e matita. Circa 130 carte a quadretti con alcuni strappi e mancanze. Alcune carte staccate. Legatura in cartone staccata. Dimensioni 90x160 mm.

Raccolta manoscritta di ricette veterinarie elencate in ordine alfabetico, con richiami a noti trattati di veterinaria dell’epoca (Bolle, Brusasco ecc.). Tra i moltissimi argomenti veterinari trattati, con i relativi rimedi: aborto delle vacche (enzootico ed epizootico); acqua alle gambe dei cavalli, bronchite catarrale del cane (curata con balsamo del Perù, mucillaggine di gomma arabica, tuorlo d’uovo ecc.); erisipela estremità; diarrea dei cavalli e dei cani; gengiviti; idrocefalo; impetigine; mal della talpa; oftalmite; paralisi della lingua; rogna della capra, del maiale e del cane; sapone per cani (petrolio, cera, alcool, scaglie di sapone); tetano; tosse; vescicanti ecc.

Base d'asta
EUR 90,00