Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Index Rubricae Statutorum Terre Prati - Index Addictionum - Index Rubricarum Danni Dati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 47

Gli statuti di Prato del XVI secolo e le pene per la bestemmia, la sodomia, lo stupro ecc.

Index Rubricae Statutorum Terre Prati - Index Addictionum - Index Rubricarum Danni Dati.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro bruno. Corposissimo manoscritto. Testo in latino e italiano. Fascicoli legati in cartonatura dell’epoca (costola non più presente) e conservati in legatura in pergamena (quest’ultima con difetti). Carte in buono stato e ben leggibili. Dimensioni: 290x215 mm.

Il manoscritto contiene: Statutum Pratense / Anno 1504 / Proemium […] – Compendium Secunda Partio Statutorum Terre Prati – Incipio Tertia Pars Statutorum Terre Prati – Incipit quarta pars Statutorum Terre Prati – Incipit quinta pars Statutorum Terre Prati – Segue: “[…] Anno domine 1534 […] infrascripta sunt nova statuta […] Statutorum danni dati Terre Prati – Segue: “Pene di Delitti” (questa sezione è in lingua italiana e latina) e vengono elencati l’adulterio, l’assassinio, le bestemmie, la falsità, la fornicazione, la sodomia, il ratto, lo stupro ecc. E’ indicato il significato, come si può commettere il delitto e quali sono le pene.

SALE ROOM NOTICE: Per quest'opera è stato avviato il procedimento della dichiarazione di interesse storico.

Base d'asta