Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 71

Raccolta di 12 composizioni musicali autografe.

Datate XIX secolo ? inizio XX secolo.

Manoscritti musicali autografi. Partiture e spartiti. Dimensioni varie.

(12)

La raccolta comprende: Rasori Riccardo Sinfonia in fa, Partitura (al piede della prima carta l’indicazione Scuola Ronchetti 1870) – Pistilli Achille (1820-1869) Grido di guerra, Partitura – Davico Vincenzo Impressions crepuscolaires Datato 1916 Spartito per pianoforte – Filippo Rolla (1784) Anacreontica di Giacomo Vittorelli Spartito per canto e pianoforte – Serrao Paolo (1830-1907) Ai campi vieni Spartito per voce e pianoforte datato Napoli, giugno 1875 - Serrao Paolo Giga per pianoforte datata Napoli 6 aprile 1896 - Serrao Paolo Preludio Partitura – Venanzi A. Ballo Ondina […] Gaopp finale della 1.a parte Partitura – Vessella Alessandro (1860-1929) Mazurka di Concerto spartito per pianoforte datato Napoli 14 dicembre 1975 – Zimmermann Pierre Joseph Guillaume (1785-1853) If most be so Spartito per voce e pianoforte – Wolf Louis Allegro per pianoforte – Westerhout Nicolò van Sonata stile antico dedicata a Beniamono Cesi Spartito datatao Capodimonte maggio 1884.

Base d'asta