Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
 d?Asburgo Lorena Maria Adelaide : Lettera autografa firmata Adèle Fr inviata alla Contessa di Castiglione.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 23

Un invito per la Contessa di Castiglione

d?Asburgo Lorena Maria Adelaide

Lettera autografa firmata Adèle Fr inviata alla Contessa di Castiglione.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Al verso della seconda carta, il nome del destinatario e sigillo in ceralacca verde. Dimensioni: 135x103 mm.

"Je vous prie chère Comtesse de vouloir bien dire a M.e de Kiry qu’elle ait la bonté de ne m’envoyer que 8, de ns 20 billets que j’ai pris pour la fète de demain, je laisse les autres a la societé chargée de les vendre, éspèrant qu’elle pourra encore en tirer profit. Je vous prie encore chère bonne Comtesse de vouloir bien venir en bas chez la Reine domain matin un peu avent 8h. […]". Lettera inviata dalla regina Maria Adelaide, moglie di Vittorio Emanuele II – allora re di Sardegna - a Virginia Oldoini, passata alla storia come la Contessa di Castiglione.

Base d'asta