Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 21

Curiosità dalla Firenze del XVIII secolo

Ginori Carlo

Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà Lucumone nel 1756.

Datata 4 febbraio 1755.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni 240x300 mm. SI AGGIUNGE: 1 invito stampato, firmato in calce da Carlo Ginori. Datato 21 febbraio 1742.

I DOCUMENTO: In seguito a questa nomina, Ginori donò all’Accademia il celebre Tempietto Ginori ancora oggi conservato all’Accademia Etrusca di Cortona. Si tratta di una raffinata creazione in porcellana Ginori a Doccia dedicata alla dinastia dei Medici. II DOCUMENTO: “Dovendosi Sabato prossimo da sera 23 [...] associare alla sepoltura il Cadavere dell’A. Elettorale della Serenissima Principessa Anna Elettrice Palatina; Si compiacerà pertanto V.S. [...] di essere a ore due all’Insigne Collegiata di S. Lorenzo con il lucco nero foderato pavonazzo, dove vi sarà destinata una stanza terrena, perché ivi possa [...] con altri suoi Signori Senatori Colleghi aspettare comodamente l’ora della funebre funzione [...]”.

Base d'asta