Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 469

Guglielmini Domenico

[ Eustachio Manfredi ]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.

In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate e numerate in fine. Marca tipografica calcografica al frontespizio con vedutina di Bologna sullo sfondo, una testatina incisa in legno in principio. Occasionali fioriture alle tavole e un piccolo forellino al margine interno delle prime pagine, ma bella copia, fresca e con le tavole in nitida tiratura. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Quasi completamente staccato il piatto posteriore, mancanze alle cuffie. Timbro di appartenenza al frontespizio.

Seconda edizione (I ed. 1697), in parte originale per le aggiunte del Manfredi e comunque rara. Le 90 belle figure incise in rame in 18 tavole fuori testo e ripiegate rappresentano la campagna intorno a Bologna, i corsi d'acqua, diagrammi e figure geometriche. Cfr. Brunet II, 1802; Canterzani 95; Gamba 1941: «Edizione per ogni conto preferibile alla prima per bellezza di esecuzione e per dotte illustrazioni aggiuntevi da E. Manfredi»; Graesse III, 177; Poggendorff 974; Poggiali II, 438:  «Opera eccellente ed universalmente stimata»; Riccardi I 643; Roberts-Trent 152.

Base d'asta