Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 468

Guattani Giuseppe Antonio

Roma

Roma descritta ed illustrata [...]. Tomo I (-II).

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805.

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 227x185). Pagine [4], 122, [2] + 1 antiporta e 28 tavole, 4 delle quali più volte ripiegate, il tutto calcografico fuori testo; [4], 150, [2] + 30 tavole calcografiche fuori testo, 5 delle quali più volte ripiegate. Ampio foto di tarlo al margine interno dei primi fascicoli del secondo tomo che non coinvolge l'inciso, lievi bruniture sempre al secondo tomo, per il resto ottimo esemplare. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; tassello abraso al dorso e sguardie rinnovate. Mancanze alle unghiature e altre mende.

Bella e interessante seconda edizione di quest'opera, riccamente illustrata, con vedute e spaccati di alcuni tra i principali monumenti romani (Colosseo, Terme di Caracalla, Pantheon, etc). Si segnala la presenza di una bella incisione a opera di Francesco Piranesi. Choix XI, 17084; Cicognara 3745; Schudt 773.

Base d'asta