Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 467

Gratianus

Decretum Gratiani emendatum, et notationibus illustratum, vnà cum glossis, Gregorii XIII.

Venetiis: [apud Iuntas], 1600.

2 volumi in-4° (mm 236x164). Pagine [88], 460, [28], 130, [6], 48; [2], 461-1904. In principio del secondo volume rilegato frontespizio proveniente da altra edizione (Venezia: apud Joannes Baptistae Girlengì, 1639). Alcune bruniture e leggere gore, un piccolo lavoro di tarlo nel margine dei primi fascicoli del primo volume. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

Variante B censita da OPAC, con al frontespizio vignetta xilografica con papa Gregorio XIII in preghiera al posto della marca giuntina.

Base d'asta