Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 466

Grandi Guido

[ Euclides, Tiberio Cavallo ]

Instituzioni geometriche.

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1741.

In-4° (mm 200x130). Pagine VI, 181, [1] con 14 tavole calcografiche ripiegate in fine, numerata in numeri romani I-XIV. Esemplare rifilato, con uno strappo restaurato con nastro adesivo al verso della tavola VI, rinforzi alle tavole X e XII e altri piccoli restauri marginali; rifilato il margine laterale esterno di alcune carte. Legatura moderna in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata, dorso a 4 nervi e tagli spruzzati. SI AGGIUNGE: Id., Instituzioni meccaniche... Firenze: per Gio: Gaetano Tartini, e Santi Franchi, 1739. In-4° (mm 215x140). Pagine VIII, 160 + 20 tavole ripiegate incise in rame, in fine. Frontespizio con titoli in inchiostro rosso e nero. Ottimo esemplare, ben conservato nelle sue barbe. Legatura moderna in piena pelle, con filetti e fregi in oro al dorso a 4 nervi; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Id., Instituzioni di aritmetica pratica... In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1740. In-8° (mm 210x185). SI AGGIUNGE: Id., Instituzioni delle sezioni coniche... In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1746. In-8° (mm 195x130). SI AGGIUNGE: Id., Instituzioni delle sezioni coniche... In Firenze: nella stamperia del Moucke, 1764. In-8° (mm 220x140). SI AGGIUNGE: Euclides, Elementi geometrici piani, e solidi di Euclide posti brevemente in volgare dal reverendissimo padre abate d. Guido Grandi... In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1782. In-8° (mm 210x140). SI AGGIUNGE: Cavallo Tiberio, A treatise on magnetism, in theory and practice, with original experiments. London: printed for the author, 1787. In-8° (mm 210x130).

(7)

Il Grandi fu il primo in Italia ad interessarsi alle nuove idee scientifiche che andavano sviluppandosi in Europa sotto l'ispirazione di Leibniz e di Newton, e a studiare le curve "rodonee". Riccardi, I, 634. Poggendorff, I, 940. Gamba, 2286. I OPERA: Prima edizione. Cfr. Poggendorff I, 940; Riccardi I, 627, 47. II OPERA: Riccardi I, 627. III OPERA: Prima edizione. Poggendorff I, 940; Riccardi I, 627; Gamba 2286. VII OPERA: Prima edizione di questo importante trattato sul magnetismo del fisico napoletano Tiberio Cavallo, emigrato a Londra nel 1771 e ivi interamente dedicatosi agli studi di fisica sperimentale.

Base d'asta