Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 465

Gozzano Guido

La via del rifugio.

Torino: Renzo Streglio, 1907.

In-8° (mm 220x135). Pagine 84, [4]. Fregio al frontespizio e una bella vignetta, il tutto inciso in legno. Esemplare parzialmente in barbe, con lievi ed uniformi bruniture e una gora marginale a tutto il volume. Un piccolo restauro ad una carta bianca. Brossura editoriale a due colori rimontata, con un'illustrazione in bianco e nero di Filippo Omegna al piatto anteriore. Rinforzo di carta al margine interno del piatto posteriore, lievi mancanze al dorso e altre minime mende. All'interno una foto della casa dell'Autore datata 6 ottobre 1940. SI AGGIUNGE: Id., I colloqui. Milano: Fratelli Treves, 1911. In-8° (mm 227x160). Pagine 156, [3]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata da Leonardo Bistolfi al piatto anteriore. Difetti al dorso e alcune mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Id.,Opere [...]. I [-V]. La via del rifugio. I colloqui. L'altare del passato. Verso la cuna del mondo. Le dolci rime. 5 volumi in-8° (mm 220x170). SI AGGIUNGE: Nicolosi Vito Mar, Guido Gozzano. Torino: Pietro Gobetti, 1925. In-8° (mm 200x125).

(8)

I OPERA: Edizione originale, seconda tiratura. Stampato in una prima tiratura molto limitata nell'aprile del 1907, a spese dei genitori dell'Autore, il primo libro di Gozzano ottenne buone recensioni, tant'è che nell'agosto dello stesso anno fu necessaria una seconda tiratura con lievi varianti, tra cui l'abolizione in copertina il filetto semplice di cornice che circondava il disegno e la riduzione al solo 1907 della data in intestazione (nella prima era 1906-1907). Fu lo stesso Gozzano, poi, a voler inserire in copertina, la menzione "3° edizione", per accrescerne l'impressione di successo. II OPERA: Prima edizione della più celebre delle raccolte gozzaniane.

Base d'asta