Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 470

Guicciardini Francesco

Italia

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564.

In-4° (mm 210x140). Pagine [36], 477, [3]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, capilettera e fregi incisi in legno. Sottile gora violacea al margine delle carte e lievi bruniture sparse. Legatura successiva muta in cartonato rustico, con il dorso parzialmente staccato. LEGATO CON: Deux passages tres importans dans l'Histoire de Francois Guicciardini... A La Haye: Chez Pierre Gosse, 1739. In-8° (mm 230x150). Carte [4].

Cfr. Gamba 562. Prima edizione giolitiana per le cure di Agnolo Guicciardini ed edizione originale degli ultimi quattro libri della Historia, che non erano stati pubblicati nella prima edizione del Torrentino del 1561.

Base d'asta