Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 473

Guicciardini Francesco

[ Francesco Allegrini (Gubbio, 1587 - Roma, 1663), Giuseppe Piattoli ]
Italia

Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.

4 volumi in-4° (mm 272x195). Pagine xxii, 493, [3] bianche + 1 ritratto calcografico dell’autore in antiporta; 487, [1] bianca; 474, [2] bianche; 418, LVIII, [2] bianche. Testatine, capilettera e finalini in legno. Alcune carte brunite, con fioriture sparse e rare macchioline ma nel complesso buone condizioni. Al volume quarto gora d’acqua al margine superiore destro di alcuni fascicoli e macchia d’inchiostro alla carta 2M4; le carte del fascicolo S sono legate al contrario. Lavoro di tarlo ai contropiatti e alle sguardie di ciascun volume. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata. Dorso a 3 nervi con titoli impressi in oro su tassello in pelle. Tagli rossi marmorizzati. Unghiature e punte lise. Alcune mancanze e forellini di tarlo ai dorsi.

(4)

Graesse III, 177; Parenti, Diz. luoghi di stampa, 96.

Base d'asta
EUR 130,00