Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 472

Guicciardini Francesco

[ Tommaso Porcacchi ]

In Venetia: appresso Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Carte 22, [28], 488; 112. Postille diffuse di differente mano. Rinforzo di carta al verso del frontespizio e integrazione di carta forte al recto della carta a2 con parziali perdite di inciso. Copia rifilata, con fioriture diffuse, gore occasionali e bruniture concentrate principalmente in alcuni fascicoli. Discreto stato complessivo. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi a secco e titoli in oro al dorso, tagli blu. Minime mende.

Base d'asta
EUR 110,00