Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 474

Haecht-Goidtsenhoven Laurens (van)

Antwerpen: Plantiinschen Winckel, 1612.

In-folio (mm 298x190). Pagine [4], 116, [2]. Con 42 belle tavole calcografiche nel testo. Usuali bruniture della carta, altrimenti ottimo esemplare. Legatura rimontata in piena pelle, con fregi dorati al dorso a 6 nervi; sguardie in carta decorata. Spellature e gravi mancanze agli angoli e alle cerniere.

Graesse III, 195.

Base d'asta