Asta 32 / Libri, autografi e manoscritti

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Lotto 451

Fioravanti Leonardo

Capricci medicinali.

Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1561.

In-8° (mm 145x90). Carte [15] di [16], 183 [i.e. 182], 1 bianca. Esemplare gorato. Staccate ma conservate le carte +4 e +5, scompleto della carta 2+8 e con ricostruzione della carta Y7 (con perdita di metà dello specchio di stampa). Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Del compendio de' secreti rationali [...] libri cinque. In Venetia: appresso li Prodotti, 1675. In-8° (mm 145x95). Pagine [32], 295, [1]. Esemplare uniformemente brunito, con alcune macchie. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartonato e titolo in oro su tassello al dorso.

Opera II: Paleari Henssler 1675.

Base d'asta