Libri, autografi e manoscritti

lun 11 -  mar 12 APRILE 2022
Asta 32

lun 11 APRILE -  mar 12 APRILE 2022
Ritiro dei beni possibile SOLO SU APPUNTAMENTO
I SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 10
Lotti 1-102: Autografi, fotografie e manoscritti; Musica

II SESSIONE DI VENDITA: Lunedì 11 aprile ore 14
Lotti 103-187: Libri illustrati e d'artista
Lotti 188-242: Illustrati per l'infanzia e russi
Lotti 243-262: Futurismo

III SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 10

IV SESSIONE DI VENDITA: Martedì 12 aprile ore 14

Contatta segreteria@gonnelli per fissare un appuntamento
Contatti
presso la nuova sede in via Fra' Giovanni Angelico 49
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 682 LOTTI
Capricci medicinali.
Lotto 451

Capricci medicinali.

Venetia: appresso Lodovico Avanzo, 1561.
In-8° (mm 145x90). Carte [15] di [16], 183 [i.e. 182], 1 bianca. Esemplare gorato. Staccate ma conservate [..]
Dello specchio di scientia universale.
Lotto 452

In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1583.
In-8° (mm 147x100). Carte [16], 360. Marca tipografica in legno al frontespizio. Un piccolo strappo alla [..]
EUR 110,00
Beaulieu. Villa Eynard au bord du Lac de Genève.
Lotto 453

Genève: Imprimerie Pilet & Cougnard, s.d [ma 1854].
In-folio oblungo (mm 305x470). Con 16 (di 20) tavole litografiche firmate in lastra da Fontanesi, e numerate [..]
Lotto 454

De febribus et morbis mulierum facile cognoscendis atque c [..]

Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668.
In-4° (mm 220x155). Pagine [20], 522 (i.e. 524). Marca al frontespizio, testate, finalini e capilettera in [..]
Lotto 455

De historia stirpium commentarii insignes, maximis impensis [..]

Basileae: in officina Isingriniana, 1542.
In folio (mm 363x233). Pagine [28], 896, [4]. Con, nel complesso, 509 xilografie a piena pagina acquerellate, [..]
EUR 15.000,00
Lotto 456

Theatrum mundi, et temporis, in quo non solum precipuae horum [..]

Venetiis: apud Ioannem Baptistam Somascum, 1588.
In-4° (mm 235x175). Pagine [16], 478 [i.e. 480], [2]. Marca xilografica al frontespizio e numerose illustrazioni, [..]
Lotto 457

Memoria sulla maniera di costruire cammini, stufe, cucine, [..]

In Roma: dalle stampe di Vincenzo Poggioli, 1807.
In-8° (mm 210x130). Pagine [80] + 6 tavole. LEGATO CON: Appendice alla memoria sulla maniera di costruire [..]
EUR 110,00
Thesaurus sacrorum rituum [...] Tomus I. Pars prima (-Tomus secundi pars altera et ultima).
Lotto 458

Thesaurus sacrorum rituum [...] Tomus I. Pars prima (-Tomus [..]

Romae: ex Typographia Vaticana apud Johannem Mariam Henricum Salvioni, 1736-1738.
4 volumi in-4° (mm 240x180). Marca calcografica al frontespizio di ciascun volume stampato in rosso e nero; [..]
Les toquades.
Lotto 459

Les toquades.

Paris: P. Martinon, [1858].
In-4° (mm 272x185). Pagine [2], 160, [2] con 1 tavola fuori testo in antiporta. Uniforme lieve brunitura, [..]
La Circe.
Lotto 460

La Circe.

s.d.e. [Firenze: s.e., 1550 ca].
In-8° (mm 145x100). Carte 96. Alcune fioriture, buono stato complessivo. Legatura successiva in mezza pelle [..]
Istoria civile del Regno di Napoli. Tomo primo (-quinto).
Lotto 461

Napoli: nella stamperia di Giovanni Gravier, 1770.
5 volumi in-4° (mm 234x175). Pagine XXXVI, 552 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola fuori testo; [..]
Lotto 462

Guida ai bagni ed alle acque minerali solforose, alcaline, [..]

Aosta: Luigi Mensio, 1875.
In-8° (mm 215x145). Pagine 150, [2] bianche + 2 tavole litografiche ripiegate fuori testo, firmate dai fratelli [..]
EUR 60,00
Lotto 463

Corso elementare teorico di botanica ed introduzione alla [..]

Parma: dalla Reale stamperia, 1788.
In-8° (mm 198x124). Pagine [12], XXX, 328 [i.e. 332], XXIX, [1] bianca + 2 tavole più volte ripiegate [..]
Los Caprichos.
Lotto 464

Los Caprichos.

Madrid: Calcografia Real Academia, 1878.
In-4° (mm 308x220). Set completo delle 80 incisioni, acquetinte e puntesecche, ciascuna numerata in [..]
EUR 3.400,00
La via del rifugio.
Lotto 465

La via del rifugio.

Torino: Renzo Streglio, 1907.
In-8° (mm 220x135). Pagine 84, [4]. Fregio al frontespizio e una bella vignetta, il tutto inciso in legno. [..]
Instituzioni geometriche.
Lotto 466

Instituzioni geometriche.

In Firenze: nella Stamperia di S.A.R. per Gio. Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1741.
In-4° (mm 200x130). Pagine VI, 181, [1] con 14 tavole calcografiche ripiegate in fine, numerata in numeri [..]
Decretum Gratiani emendatum, et notationibus illustratum, vnà cum glossis, Gregorii XIII.
Lotto 467

Decretum Gratiani emendatum, et notationibus illustratum, [..]

Venetiis: [apud Iuntas], 1600.
2 volumi in-4° (mm 236x164). Pagine [88], 460, [28], 130, [6], 48; [2], 461-1904. In principio del secondo [..]
Roma descritta ed illustrata [...]. Tomo I (-II).
Lotto 468

In Roma: nella stamperia Pagliarini, 1805.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 227x185). Pagine [4], 122, [2] + 1 antiporta e 28 tavole, 4 delle quali più [..]
Lotto 469

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] con [..]

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1739.
In-4° (mm 245x180). Pagine [8], XVI, 427, [1] con 18 belle tavole incise in rame più volte ripiegate [..]
Lotto 470

Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564.
In-4° (mm 210x140). Pagine [36], 477, [3]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e al colophon, [..]
Lotto 471

Propositioni, overo Considerationi in materia di cose di stato, [..]

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1608.
In-4° (mm 218x156). Carte [8], 156. Mancanza reintegrata, senza perdita di testo, nell'angolo inferiore destro [..]
Lotto 472

La Historia d'Italia [...] divisa in venti libri. Riscontrata [..]

In Venetia: appresso Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Carte 22, [28], 488; 112. Postille diffuse di differente mano. [..]
EUR 110,00
Della istoria d'Italia [...] Tomo I (-XX).
Lotto 473

Friburgo: appresso Michele Kluch [i.e. Firenze: Gaetano Cambiagi], 1775-1776.
4 volumi in-4° (mm 272x195). Pagine xxii, 493, [3] bianche + 1 ritratto calcografico dell’autore in [..]
EUR 130,00
Lotto 474

Antwerpen: Plantiinschen Winckel, 1612.
In-folio (mm 298x190). Pagine [4], 116, [2]. Con 42 belle tavole calcografiche nel testo. Usuali bruniture della [..]
Disputationes physico-medico-anatomico-chirurgicae selectae [...]. Tomus primus (-decimus).
Lotto 475

Disputationes physico-medico-anatomico-chirurgicae selectae [..]

Neapoli: ex typographia Benedicti Gessari, 1756-1757.
10 volumi in-4° (mm 230x178). Con 42 tavole in 25 fogli. Volumi fioriti, con macchie d'inchiostro che [..]
Views of cities and scenery in Italy, France and Switzerland [...] First (-troisième).
Lotto 476

Views of cities and scenery in Italy, France and Switzerland [..]

London; Paris: Fisher, s.d. [i.e. 1836-1839].
3 volumi in-4° (mm 273x210). Pagine 95; 95; 89. 1 frontespizio tipografico e 1 frontespizio finemente inciso [..]
Picturesque Selections...
Lotto 477

Picturesque Selections...

London: W. Kent & Co., s.d. [i.e. 1860 ca.].
In folio (mm 460x430). Carte [2] + 30 tavole litografiche a piena pagina fuori testo su carta forte, protette [..]
Lotto 478

Octavum Renata, Renovata, ac Longe Ornatius etiam, quam unquam [..]

Herbonae: s.e., s.d. [i.e. 1621].
In-8° (mm 185x105). Pagine [32], 1339 [i.e. 1329], [3] (di errata ). Marca xilografica al frontespizio e [..]
Lotto 479

Theologia dogmatica, moralis et scholastica in duos tomos [..]

Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719.
2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero al primo volume; [..]
Lotto 480

Bibliothèque Orientale ou Dictionaire Universel contenant [..]

A Paris: Par la Compagnie des Libraires, 1697.
In-folio (mm 375x245). Pagine [32], 1059, [1]. Frontespizio in rosso e nero. Testatine, capilettera e finalini [..]
451 / 480  di 682 LOTTI