Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 705 LOTTI
Lotto 1392

Instructions militaires.

A Paris: chez Briasson, 1753.
In-8° (mm 196x122). Pagine XIV, [2], 174, [2] con 17 piante militari incise in rame e più volte ripiegate [..]
Base d'asta
Lotto 1393
5 trattati di filosofia politica del '500

La corona del principe.

In Verona: Presso Girolamo Discepolo, 1590.
In-4° (mm 170x130). Pagine [40], 278, 1 carta bianca. Frontespizio figurato con bella cornice architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 1394

Venetiis: apud Iuntas, 1554.
In-8° (mm 165x115). Carte [24], 83, [1]. Lacuna a carta F1 nel margine, con perdita di alcune lettere, due [..]
Base d'asta
Lotto 1395

Bononie: apud Andream Salmincium, 1646.
In-8° (mm 155x105). Pagine [8], 630, [2] con 12 incisioni in rame di ritratti di sovrani. Antiporta calcografico [..]
Base d'asta
Lotto 1396

Parafrasi delle lamentationi di Ieremia.

In Roma: appresso Lodovico Grignani, 1635.
In-4° (mm 215x158). Pagine 46, 1 bianca. Bella vignetta con stemma del Dedicatario Barberini al frontespizio. [..]
Base d'asta
Lotto 1397

Amstelaedami: Apud Henricum Wetstenium, 1697.
In-12° (mm 160x95). Pagina [16], 445, [43]. Antiporta e 12 tavole fuori testo incise in rame. Bella copia [..]
Base d'asta
Lotto 1398

Parisiis: apud Nicolaum Chesneau, 1580 (Al colophon:) Lutetiae: excudebat Henricus Thierry, 1580.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x170). Pagine [12], 372; 118, [18]. Grande marca dello stampatore incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1399

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 305x205). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Base d'asta
Lotto 1400

La secchia rapita. poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani romano, si aggiungono la prefazione, e le annotazioni di Giannandrea Barotti [...] e la vita del poeta composta da Lodovico Antonio Muratori...

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In-4° (mm 260x195). Pagine LX, 92, 489, [1] + 1 antiporta allegorica, 1 ritratto dell'Autore, 12 figure numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1401

Vite dei più celebri Architetti, e Scultori veneziani che fiorirono nel Secolo Decimosesto.

In Venezia: Nella Stamperia di C. Palese, 1778.
In-4° (mm 295x200). Pagine XIV, [2], 550, 1 carta bianca. Frontespizio in rosso e nero con marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 1402

In Torino: per Bartolomeo Zapata, 1671.
In-12° (mm 130x70). Pagine [6], 3-407, [3], 409-620, [2], 59, [1].  Antiporta calcografico. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1403

Il cannocchiale aristotelico, o sia, Idea dell'arguta et ingegnosa elocutione, che serve à tutta l'arte oratoria, lapidaria, et simbolica, esaminata co' principii del divino Aristotele.

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1674.
In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 493, [19] con 1 antiporta allegorica calcografica e 1 ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1404

La fête arabe.

Paris: Emile-Paul, 1912.
In-8° (mm 184x120). Pagine [8], 300. Esemplare numero 33 su una tiratura di 35 esemplari su Papier de Hollande. [..]
Base d'asta
Lotto 1405

Lugduni Batavorum: ex officina Iusti Colsteri, 1618.
In-4° piccolo (mm 182x128). Carte [22], 103, [5]. Testo greco con traduzione latina a fronte. Lievemente [..]
Base d'asta
Lotto 1406

In Venetia: appresso Vincenzo Vaugris, al segno d'Erasmo, 1545.
In-8° (mm 140x95). Carte [12], 440. Copia un po' rifilata e con sporadiche fioriture. Qualche gora d'acqua [..]
Base d'asta
Lotto 1407

Antuerpiae: in aedibus Ioannis Steelsii, 1553.
In-8° (mm 160x98). Pagine [32], 1189, [3]. Frontespizio con marca xilografica e note manoscritte rosse in [..]
Base d'asta
Lotto 1408

Venetiis: apud Iuntas, 1586.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 220x150). Carte [4], 183, [1]. LEGATO CON: Id. , Commentaria una cum Quaestionibus [..]
Base d'asta
Lotto 1409

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.
2 opere in 1 volume in-folio piccolo (mm 305x210). Carte [4], 37. Frontespizio con grande marca tipografica incisa [..]
Base d'asta
Lotto 1410

La retorica di M. Tullio Cicerone a Gaio Herennio, ridotta in alberi,,,

In Vinegia: appresso Lodovico Avanzi, 1566.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 210x150). Carte [14], 173, 1 bianca con 2 tabelle ripiegate fuori testo. LEGATO [..]
Base d'asta
Lotto 1411

In Roma: alle spese di Pompilio Totti libraro, 1635 (Al colophon:) In Roma: appresso Andrea Fei a spese di Pompilio Totti, 1635.
In-4° (mm 212x148). Pagine [16], 295, [1] di errata. Mancano, come spesso accade, le pagine 269-270 bis con [..]
Base d'asta
Lotto 1412

Coltivazione e governo del lino marzuolo.

Vicenza: a spese di Domenico Bardella librajo sul corso, 1792.
In-4° grande (mm 305x220). Pagine [2], VIII, 80 con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 1413

In Napoli: Nella Stamperia Simoniana, 1769.
In-8° (mm 181x120).  Pagine [14], XXXVIII, 367, [1]. Esemplare con fioriture e qualche fascicolo brunito, [..]
Base d'asta
Lotto 1414

La poetica.

(Al colophon:) Stampata in Vicenza: per Tolomeo Ianiculo, 1529.
In-4° (mm 280x175). Carte LXVIII, [2]. Errori nella cartolazione ma esemplare ben completo, anche del fascicolo [..]
Base d'asta
Lotto 1415

The recent operations of the British forces at Rangoon and Martaban.

London: published by Thomas Hatchard, 1852.
In-8° (mm 223x140). Pagine VII, [1]; 78, [2], con 4 tavole incise a colori. Frontespizio preceduto da antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 1416

Symbola Divina & Humana pontificum imperatorum regum.

Pragae: excu. Egidius Sadeler, 1600.
In-folio (mm 285x185). Carte [3] con frontespizio architettonico e Dediche e  61 carte di tavole numerate [..]
Base d'asta
Lotto 1417

Dieci paradosse degli Academici Intronati da Siena.

In Milano: appresso Gio. Antonio degli Antonij, 1564.
In-8° (mm 160x105). Carte 52. Frontespizio con grande marca tipografica e restauro. Esemplare ad ampi margini [..]
Base d'asta
Lotto 1418

Allegria di naufragi.

Firenze: Vallecchi, s.d. [ma 1919].
In-8° (mm 195x138). pagine 245, [3], 8 (di catalogo editoriale). Bella copia in barbe, con lievi bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 1419

Basileae: per Thomam Guarinum, 1575.
In-folio (mm 333x215). Carte [10], [6] (paginate 1-12), 13-441, [25]. Con un bellissimo ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 1420

Lugduni: Sumptibus Pauli Frelon, 1602.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 382x240). Pagine [16], 644, [44]; 14; 15-47, [5]. Ciascuna parte con proprio [..]
Base d'asta
Lotto 1421

Valerius Maximus cum selectis variorum observat.

Lugduni Batavorum [Leyde]: ex Officina Hackiana, 1655.
In-8° (175x115). Pagine [16], 416, [4]. Frontespizio allegorico inciso in rame, con veduta ideale sullo sfondo. [..]
Base d'asta
661 / 690  di 705 LOTTI