mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1421

Valerius Maximus

Valerius Maximus cum selectis variorum observat.

Lugduni Batavorum [Leyde]: ex Officina Hackiana, 1655.

In-8° (175x115). Pagine [16], 416, [4]. Frontespizio allegorico inciso in rame, con veduta ideale sullo sfondo. Esemplare leggermente arrossato nei primi quaderni e con lavoro di tarlo alle prime carte. Legatura coeva in marocchino rosso alle armi con piatti inquadrati da un duplice filetto dorato e con il monogramma sormontato dalla corona ai quattro angoli. Dorso a nervi decorato in oro, con titolo in un compartimento e cifre negli altri. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Cfr. Brunet, V, 1787.

Base d'asta