mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1420

Valeriano Pierio

Lugduni: Sumptibus Pauli Frelon, 1602.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 382x240). Pagine [16], 644, [44]; 14; 15-47, [5]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, il primo in inchiostro rosso e nero, su tutti marca dello stampatore incisa in legno. Con un ritratto dell'Autore in ovale e centinaia di vignette di emblemi xilografici nel testo, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare leggermente brunito, con forellini di tarlo marginali in principio e gore d'acqua negli angoli superiori delle ultime 50 carte. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi, lisa e con difetti. Annotazioni di mano ottocentesca al frontespizio.

Bella edizione di opera importante, considerata il maggior contributo rinascimentale allo studio di emblemi, simbolismo e geroglifici. Cfr. Bibliotheca magica et pneumatica 6107; Brunet V, 1042: «contenant de plus Declamatiuncula pro Barbis et Poemata»; Caillet 8662; Cicognara 1966: «Edizione impressa con buoni tipi, ove incontrai numero infinito di stampe in legno»; Landwehr, Romanic Emblem Books 764; Praz 521.

Base d'asta