mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1419

Valeriano Pierio

[ Tobias Stimmer ]

Basileae: per Thomam Guarinum, 1575.

In-folio (mm 333x215). Carte [10], [6] (paginate 1-12), 13-441, [25]. Con un bellissimo ritratto dell'Autore inciso in legno al verso del frontespizio. Marca dello stampatore al frontespizio e ripetuta in fine, capilettera figurati e moltissime vignette di emblemi incise nel testo, il tutto xilografico. Alcune carte brunite e fioriture sparse, a tratti intense, ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, con difetti alle cerniere.

Rara edizione illustrata stampata a Basilea di un'importante opera considerata il maggior contributo rinascimentale allo studio di emblemi, simbolismo e geroglifici: l'Autore intende spiegare, con i simboli egiziani, greci e romani, quasi tutti i rami della scienza e dell'arte. Adams V-52; Caillet 10978 (altra edizione del Guarin); Choix 13613: «Recherché pour le superbe portrait de l'auteur gr. s. bois par Tobias Stimmer»; Landwehr, German emblem books 616; Praz 521. Manca a Cicognara e Graesse.

Base d'asta