mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1418

Ungaretti Giuseppe

Allegria di naufragi.

Firenze: Vallecchi, s.d. [ma 1919].

In-8° (mm 195x138). pagine 245, [3], 8 (di catalogo editoriale). Bella copia in barbe, con lievi bruniture sparse. Brossura originale con titoli stampati al piatto anteriore e al dorso, lievemente lisa. Ex-libris applicato al foglio di guardia anteriore e nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Gambetti-Vezzosi 934: «Comprende, con varianti, 32 poesie di Il Porto Sepolto, le 17 di La Guerre, 12 apparse in "Lacerba" 1915, 8 in "La Riviera Ligure" 1917, 7 in "La Raccolta" 1918, 15 in Antalogia della Diana [...] e 12 inedite». Molto ricercata, questa raccolta comprende tutte le poesie sulla guerra composte da Ungaretti fra il 1914 e il 1919, e rappresenta una seconda edizione de Il Porto Sepolto con varianti.

Base d'asta