mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1417

Ubaldini Giovanni Paolo [e altri]

Dieci paradosse degli Academici Intronati da Siena.

In Milano: appresso Gio. Antonio degli Antonij, 1564.

In-8° (mm 160x105). Carte 52. Frontespizio con grande marca tipografica e restauro. Esemplare ad ampi margini con sporadiche lievi fioriture. Legatura successiva in pergamena con titoli manoscritti al dorso. Ex-libris al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Gherardi Giovanni MariaEnucleatae possessionis libellus. Senis: apud Syluestrum Marchettum, 1605.  In-4° (mm 215x150). Pagine [6], 62, [2]. Esemplare mancante della carta bianca iniziale. Frontespizio con grande calcografia, parzialmente slegato e stemma degli Intronati al colophon inciso in legno. Fioriture sparse e qualche piccola gora d'acqua. Note manoscritte a margine del testo. Legatura coeva n piena pergamena floscia con macchie ai piatti.

Base d'asta