mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1405

Theodorus Metochita

[ Claudius Aelianus, Diodorus Siculus ]

Lugduni Batavorum: ex officina Iusti Colsteri, 1618.

In-4° piccolo (mm 182x128). Carte [22], 103, [5]. Testo greco con traduzione latina a fronte. Lievemente brunito e con aloni di umidità lungo il volume. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Aelianus Claudius, Poichiles istorias [...] Variae historiae. Argentorati: Federici Spoor, 1647. In-8° (mm 158x98). Pagine [16], 397, [121]. Frontespizio architettonico inciso in rame da Johannes Sheffer. Testo greco con traduzione latina a fronte. Esemplare brunito e con altre mende. Legatura settecentesca in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Diodorus Siculus, Bibliotheca Historica. Lipsiae: Libraria Weidmannia, 1826. 4 volumi in cartonato coevo, entro cofanetto.

I OPERA: Rara edizione originale nella traduzione di Johannes van Meurs. Brunet V, 788; Ebert 13938; Graesse VII, 119.

Base d'asta