mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1406

Thucydides

[ Marcus Iunianus Iustinus, Gaius Sallustius Crispus ]

In Venetia: appresso Vincenzo Vaugris, al segno d'Erasmo, 1545.

In-8° (mm 140x95). Carte [12], 440. Copia un po' rifilata e con sporadiche fioriture. Qualche gora d'acqua marginale, ma buono stato complessivo. Legatura successiva in piena pergamena rigida. Tassello con titoli al dorso. Note manoscritte cancellate al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Gli otto libri di Thucydide atheniese, delle guerre fatte tra popoli della Morea... In Vinetia: [al segno del Laocoonte], 1550. In-8° (mm 145x95). Carte [12], 440. Marca incisa in legno al frontespizio e capilettera sempre xilografici. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura successiva in mezza pelle con punte e dorso a tre nervi. Macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: Iustinus Marcus Iunianus, Giustino historico illustre, ne le historie esterne... In Venetia: presso il Muschio, 1590. In-4° (mm 215x160). Pagine [16], 404, [56]. Frontespizio con marca incisa in rame e piccolo forellino. Grande gora d'acqua su quasi tutta l'opera. Legatura coeva in piena pelle con restauri al dorso. Qualche abrasione ai piatti. Note manoscritte al frontespizio. SI AGGIUNGE: Sallustius Crispus Gaius, Salustio con alcune altre belle cose... Empresso in Vinegia: per Bernardin vinitiano di Vitali, 1518. In-4° (mm 210x150). Carte [155] numerate a penna. Copia lievemente allentata con qualche gora d'acqua al frontespizio e ai margini. Legatura in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e piccole lacerazioni. SI AGGIUNGE: Anacreon, Anacreonte tradotto in versi italiani da vari... In Venezia: appresso Francesco Piacentini, 1736. In-4° (mm 230x170). Pagine [8], 208. Antiporta calcografico con ritratto dell'Autore. Qualche fioritura e macchia, ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con macchie più evidenti al piatto posteriore. Note manoscritte al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta