mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1404

Tharaud Jérome

[ Jean Tharaud ]

La fête arabe.

Paris: Emile-Paul, 1912.

In-8° (mm 184x120). Pagine [8], 300. Esemplare numero 33 su una tiratura di 35 esemplari su Papier de Hollande. Bellissima legatura in marocchino rosso marmorizzato firmata Septier con decorazioni a figure orientali dorate, rosse e verdi ai bordi dei piatti. Dorso a quattro nervi con titoli e motivi orientali come ai piatti. Sguardia in tela rossa e carta marmorizzata. Copia in custodia di cartone marmorizzato che conserva all'interno la brossura originale.

Base d'asta