mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1403

Tesauro Emanuele

[ Aristoteles, Giovanni Georgi ]

Il cannocchiale aristotelico, o sia, Idea dell'arguta et ingegnosa elocutione, che serve à tutta l'arte oratoria, lapidaria, et simbolica, esaminata co' principii del divino Aristotele.

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1674.

In-4° (mm 225x160). Pagine [20], 493, [19] con 1 antiporta allegorica calcografica e 1 ritratto dell'Autore in ovale inciso in rame da Giovanni Georgi. Marca tipografica al frontespizio, preceduto dall'occhietto. Minimi forellini di tarlo marginali in poche carte e qualche leggera arrossatura sparsa ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena molle lievemente macchiata e ondulata, con titoli manoscritti al dorso.

Sesta edizione di questo importante trattato composto dal Tesauro partendo dal III libro della Retorica di Aristotele. Opera tra le più conosciute e diffuse sul finire del XVII secolo, «essa contiene già come un abbozzo o presentimento di quella che doveva poi essere l'estetica moderna» (Piantanida 3726, sulla I ediz.). Manca a Praz.

Base d'asta