mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1402

Tesauro Emanuele

In Torino: per Bartolomeo Zapata, 1671.

In-12° (mm 130x70). Pagine [6], 3-407, [3], 409-620, [2], 59, [1].  Antiporta calcografico. Frontespizio con mancanza al margine inferiore. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Minime fioriture, ma buona copia. Legatura coeva in piena pelle con abrasioni ai piatti e alle cerniere. SI AGGIUNGE: Maffei Traiano, Discorso toccante i pregi della virtude... In Roma: per Lodovico Grignani, 1647. In-4° (mm 220x155). Pagine XXXIX, [1]. Esemplare molto rifilato e brunito. Legatura moderna in cartone. SI AGGIUNGE:  Jannelli Cataldo, Sulla natura e necessita della scienza delle cose... Napoli: presso Porcelli, 1817. In-8° grande (mm 230x150). Pagine XX, 240. Lavoro di tarlo da pagina 223 fino in fondo. Gora d'acqua alle prime carte. Legatura coeva in pergamena floscia. In seguito è stata aggiunta una seconda pergamena che funge da restauro per dorso e metà dei piatti. Note manoscritte ai piatti.

Base d'asta