mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1401

Temanza Tommaso

Vite dei pił celebri Architetti, e Scultori veneziani che fiorirono nel Secolo Decimosesto.

In Venezia: Nella Stamperia di C. Palese, 1778.

In-4° (mm 295x200). Pagine XIV, [2], 550, 1 carta bianca. Frontespizio in rosso e nero con marca dello stampatore calcografica, alcune illustrazioni incise in rame nel testo. Ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pelle con punte, oramai perdute, e piatti rivestiti in carta gialla, un poco lisi; titoli impressi in oro su tasselli al dorso; due piccole pecette di rinforzo alle cerniere superiori. Ex-libris Galletti-Landau.

Prima edizione di opera notoriamente basilare per la conoscenza delle vite degli architetti e scultori veneziani. Brunet III, 419; Cicognara 2378: «Eccellente opera, e la sola che fin'ora abbia conservate a noi le memorie de' primi architetti dopo il risorgimento dell'arte, che sono i Veneziani»; Fowler 346; Graesse VI, 48; Schlosser-Magnino 459.

Base d'asta