mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1415

Turner Baker Thomas

The recent operations of the British forces at Rangoon and Martaban.

London: published by Thomas Hatchard, 1852.

In-8° (mm 223x140). Pagine VII, [1]; 78, [2], con 4 tavole incise a colori. Frontespizio preceduto da antiporta colorata protetta da velina e 3 tavole di imbarcazioni di porti Birmani ripiegate a inizio volume. Alcune tracce di foxing, ma esemplare discreto e intonso. Legatura in tela editoriale coeva leggermente lisa con titolo dorato impresso al dorso.

Base d'asta