Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 705 LOTTI
Lotto 1272

A La Haye: chez P. Gosse & J. Neaulme, 1732.
3 volumi in-12° (mm 170x95). Pagine [2], LXX, [2], 312 con III tavole ripiegate; [6], 416 con IV tavole ripiegate; [..]
Base d'asta
Lotto 1273
Gli albori del calcolo infinitesimale.

Lincii: Excudebat Joannes Plancus, 1615.
In-folio (mm 278x184). Carte [56] con l' errata presente ma applicata sul foglio di guardia e rifilata allo [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 1274

S.l [Leipzig o Augsburg]: S.e., 1718.
In-folio (mm 388x254). Pagine [16], XXXVII, [9], 704, [4], con 8 carte di tavole ripiegate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1275

London, Paris, New York & Melbourne: Cassell, 1889.
In-4° (mm 275x212). Pagine XVI, LVI, 427, [1] con 62 deliziose tavole a colori fuori testo raffiguranti le [..]
Base d'asta
Lotto 1276

Microscopium Basilii Valentini, sive commentariolum et cribrellum uber den grossen Kreuzapfel der Welt.

Berlin: S.e., 1790.
In-8° (mm 188x100). Pagine 172, 2 carte bianche. Bella copia. Legatura coeva in piena pelle con cornice di [..]
Base d'asta
Lotto 1277

Klee.

Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1955.
In-folio (mm 400x300). Pagine 17, [3] con 7 illustrazioni nel testo e XX litografie di Klee. Esemplare numero [..]
Base d'asta
Lotto 1278

Viennae & Pragae: typis et sumtibus Joannis Thomae Trattner, s.d. [ma 1757].
In-4° (mm 250x202). Pagine [10], 280, [6] con 9 tavole incise in rame e ripiegate in fine. Arrossature diffuse [..]
Base d'asta
EUR 440,00
Lotto 1279

De subitaneis mortibus libri duo.

Romae: Jo. Friderici Gleditsch, 1709.
In-8° (mm 148x90). Pagine [20], 313, [33]. Con vignetta allegorica della Morte al frontespizio. Leggera brunitura [..]
Base d'asta
Lotto 1280

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832.
In-folio (mm 480x320). Pagine [4], 41, [3] con 46 tavole numerate incise. Fioriture intense. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
Lotto 1281
Con due lettere autografe firmate

Oeuvres. Poèmes tragiques. Poèmes antiques. Derniers poèmes.

Paris: Alphonse Lemerre, s.d. [1898 ca.].
3 volumi in-16° (mm 157x93). Pagine [4], 238, [2]; [4], 317, [3] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [..]
Base d'asta
Lotto 1282

Traité historique et dogmatique sur les apparitions, les visions & les révélations particuliéres. Tome premier (-second).

A Avignon, & se trouve a Paris : chez Jean-Noel Leloup, 1751.
2 volumi in-12° (mm 165x100). Pagine [2], XLIII, 408; [2], VII, [1], 448. Frontespizio del secondo volume [..]
Base d'asta
Lotto 1283

Peritissimi viri [...] In Iohan. duns Scotum super secundo senten. clarissima commentaria subtilium.

Sallodii: impressa per dominum Paganinum de Paganinis Brixiensem, 1517.
In-folio (mm 295x215). Carte 182. Copia in ottimo stato con numerosi capilettera xilografici con minime macchie [..]
Base d'asta
Lotto 1284

Epistolarum centuriae duae...

Lugduni Batavorum: ex officina plantiniana, 1590.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x150). Pagine [8], 164; [8], 111, [3]. Numerosi forellini di tarlo in principio [..]
Base d'asta
Lotto 1285

Aglaophamus sive De theologiae mysticae Graecorum causis... Tomus primus (-secundus).

Regimontii Prussorum: sumtibus fratrum Borntraeger, 1829.
2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine [2], X, 783, [1]; [2], [784]-1392 [i.e. 1396], [2]. Esemplari in barbe [..]
Base d'asta
Lotto 1286

Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1551.
In-8° (mm 145x100). Pagine 184. Esemplare rifilato lungo il margine superiore con grosse gore d'acqua. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 1287

Opera ea quae ad adinventam ab ipso artem universalem, scientiarum artiumque omnium brevi compendio [...] pertinent.

Argentinae: Sumptibus Lazari Zetzneri, 1598.
In-8° (mm 175x110). Pagine [24], 992, [32] con 3 tabelle fuori testo ripiegate e 1 tavola incisa in legno [..]
Base d'asta
Lotto 1288

Panormi: ex typographia Stephani Amato, 1734.
In-folio (mm 308x212). Pagine [10], 202 con 15 tavole fuori testo e 5 nel testo. Marca tipografica incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 1289

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1538.
In-8° (mm 162x105). Pagine [80], 586, [6]. Marca tipografica al frontespizio e in fine, illustrazioni xilografiche [..]
Base d'asta
Lotto 1290

Veronae: Typis seminarii, 1749.
In-folio (mm 358x240). Pagine [20], XII, DXIX, [1] con 3 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate e molte illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 1291

In Lucca: Nella Stamperia di Gio. Riccomini, 1762.
In-4° (mm 223x142). Pagine XLV (ma 43 per mancanza dell'occhietto), 266 con 1 ritratto calcografico inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1292

Paris: chez Antoine de Sommaville, 1649.
In-12° (mm 125x70). Pagine [12], 416, [4]. Frontespizio ad inchiostro rosso e nero. Un po' rifilato e con [..]
Base d'asta
Lotto 1293
Lotto di occultismo

Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, carte 185-192, pagine 193-558, [82]; [8], 545, [15]; [..]
Base d'asta
Lotto 1294

Traictè des anges et demons.

A Rouen: Chez Iacques Besongne, 1616.
In-12° (mm 150x80). Pagine [16], 242, [1]. Esemplare con qualche fioritura e macchia in pergamena rigida [..]
Base d'asta
Lotto 1295

Le sabine rapite...

In Venezia: per Antonio Bariletti, 1642.
In-12° (mm 132x72). Pagine 130. Bella copia. Cartonato settecentesco marmorizzato. Nota di possesso cassata [..]
Base d'asta
Lotto 1296

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 255x180). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Base d'asta
Lotto 1297

Quarantun disegni di Giacomo Manzù.

Torino: Einaudi, 1961.
In-folio massimo (mm 740x570). Pagine [18] e 41 tavole sciolte di disegni di Manzù riprodotti in fototipia. [..]
Base d'asta
Lotto 1298

L'espion dans les cours des princes chretiens, ou lettres et memoires d'un envoye secret de la Porte dans les cours de l'Europe [...]. Tome premier (-VI & dernier).

A Cologne: chez Erasme Kinkius, 1700.
6 volumi in-12° (mm 152x89). Pagine [48], 382, [12]; [22], 382, [2]; 428, [16]; 349, [11]; [22], 452, [16]; [..]
Base d'asta
Lotto 1299

Marino Marini.

Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1959.
In-folio (mm 395x300). Pagine 12, [4] e XX litografie a colori a piena pagina di Marino Marini. Esemplare numero [..]
Base d'asta
Lotto 1300

La sferza invettiva ai quattro ministri dell'Iniquità.

In Parigi: presso Tussan Du Bray, 1625.
In-8° (148x98). Pagine 70. Arrossature sparse. Legatura coeva in pergamena, con segni del tempo. Due note [..]
Base d'asta
Lotto 1301

Romae : apud Stephanum Paulinum, 1608.
In-8° (mm 170x120). Pagine [16], 155, [3]. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca. Un poco allentato [..]
Base d'asta
541 / 570  di 705 LOTTI