mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1286

Luisini Francesco

[ Agostino Dati (1420 - 1478), Jean Dadré ]

Venetiis: ex officina Erasmiana Vincentii Valgrisii, 1551.

In-8° (mm 145x100). Pagine 184. Esemplare rifilato lungo il margine superiore con grosse gore d'acqua. Legatura moderna in piena pergamena rigida. Note manoscritte al margine del testo e al frontespizio. SI AGGIUNGE: Dati Agostino, Senensis Elegantiae in suam veram formam restitutae...Venetiis: apud Franciscum de Lenijs, 1564. In-8° (mm 145x100). Carte 63, [1]. Esemplare un po' rifilato lungo il margine inferiore con qualche piccola macchia e fioritura. Alcune sottolineature nel testo. Legatura moderna in piena pergamena rigida con alcune abrasioni. SI AGGIUNGE: Dadré Jean, Loci communes similium et dissimilium, ex omni propemodum...Wirzeburgi: ex officina Henrici Aquensis, 1582. In-8° (mm 165x105). Carte [12], 373 [i.e. 572]. Vistose gore d'acqua soprattutto nella prima parte dell'opera e qualche macchia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lavoro di tarlo e macchie ai piatti.

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta