mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1285

Lobeck Christian August

[ Benjamin Martin, Franz Cumont ]

Aglaophamus sive De theologiae mysticae Graecorum causis... Tomus primus (-secundus).

Regimontii Prussorum: sumtibus fratrum Borntraeger, 1829.

2 volumi in-8° (mm 230x140). Pagine [2], X, 783, [1]; [2], [784]-1392 [i.e. 1396], [2]. Esemplari in barbe con qualche arrossatura. Brossura coeva in cartone con tassello cartaceo al dorso. Timbro di possesso ai frontespizi. SI AGGIUNGE: Martin Benjamin, Grammaire des sciences philosophiques, ou analyse abregee... A Paris: chez Briasson, 1764. In-8° (mm 200x120). Pagine [14], 400 con 22 tavole illustrate fuori testo ripiegate. Copia con minimi difetti in piena pelle con titoli e fregi dorati al dorso. Piccola mancanza alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Cumont Franz, Lux perpetua. Paris: Librairie Orientaliste P. Geuthner, 1949. In-4° (mm 240x185). Pagine XXXIII, [1], 524. Ritratto fotografico dell'Autore in antiporta. Esemplare in barbe in buono stato di conservazione. Brossura editoriale con titoli al piatto anteriore. Piccoli strappetti e mancanze. Nota manoscritta alla prima carta bianca.

Base d'asta