mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1294

Maldonado Juan de

[ Scipione Maffei, François de Saint-André ]

Traictè des anges et demons.

A Rouen: Chez Iacques Besongne, 1616.

In-12° (mm 150x80). Pagine [16], 242, [1]. Esemplare con qualche fioritura e macchia in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Saint-André François de, Lettres [...] a quelques-uns des ses amis, au sujet de la Magie, des Malefices et des Sorciers... A Paris: Chez Jean-Baptiste de Maudouyt, 1725. In-12° (mm 160x90). Pagine [8], 446, [2]. Buona copia, un po' brunita. Legatura ottocentesca in mezza pelle con dorso restaurato. SI AGGIUNGE: Maffei Scipione, Arte Magica dileguata. In Verona: per Agostino Carattoni, 1750. In-4° (mm 245x176). Pagine 55, 1 bianca. Bella copia ad ampi margini in cartonato coevo.

I OPERA: Caillet 7042; Graesse, Magica, 17. II OPERA: Prima ed unica edizione, condivisa fra tre stampatori. Cfr. Caillet 9750; Yve-Plessis 864; Rosenthal 4113.

Base d'asta