mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1293

Lotto di occultismo

Majoli Simone

Helenopoli: apud Ioh. Theobald. Schönvvetter, 1608-18

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 243x180). Pagine [8], 184, carte 185-192, pagine 193-558, [82]; [8], 545, [15]; [8], 329, [11]. Esemplare mancante della quarta e ultima parte, pubblicata nel 1612. Frontespizio inciso all'inizio di ogni parte. Arrossature più evidenti ad alcune carte e minimi strappetti e forellini di tarlo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con legacci. Lievi difetti. Timbro di possesso bibliotecario al verso del frontespizio del secondo volume. SI AGGIUNGE: De Saint-Martin Louis Claude, Des erreurs et de la vérité...A Edimbourg [i.e. Lione], 1775. Pagine [4], VIII, 546, [2]. In-8° (mm 200x130). Occhietto e frontespizio parzialmente staccati. Esemplare allentato con qualche macchia e fioritura. Piega alle ultime carte. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti e fregi al dorso. Mancanze lungo le cerniere e alle cuffie e abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: Cagliostro, Memoire pour le comte de cagliostro. A Paris: Lottin, 1786. 2 parti in 1 volume in-8° piccolo (mm 160x100). Pagine 63, [1]; 7, [1]. Gora alle ultime carte. Brossura in carta con titoli manoscritti al piatto anteriore e al dorso. Segni di usura e qualche macchia. SI AGGIUNGE: Waite Arthur Edward, The brotherhood of the Rosy Cross. London: Rider & Son, 1924. In-8° grande (mm 220x150). Pagine [2], XXIII, 649, [3] con 16 incisioni fuori testo. Copia in barbe con qualche fioritura sparsa. Legatura in tela con impressione al piatto anteriore e titoli al dorso. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Base d'asta