mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1279

Lancisi Giovanni Maria

[ Germain de Bezancon, Costantino Belli, Valentino Foglietti ]

De subitaneis mortibus libri duo.

Romae: Jo. Friderici Gleditsch, 1709.

In-8° (mm 148x90). Pagine [20], 313, [33]. Con vignetta allegorica della Morte al frontespizio. Leggera brunitura uniforme ma buona copia. Legatura moderna in pergamena. Timbro di collezione alla carta di Dedica. SI AGGIUNGE: Bezancon Germain de, I medici alla censura tradotto dal francese dal sig. Constantin Belli... In Milano: per Ambrogio Ramellati, 1683. In-12° (mm 145x85). Pagine [8], 158, perduta l'ultima bianca. Internamente un po' allentato con tarli e altri difetti marginali. Cartonato coevo. SI AGGIUNGE: Foglietti Valentino, Saggio d'istituzioni cerusiche. In Torino: nella stamperia di Francesco Mairesse, 1765. In-8° (mm 165x95). Pagine XVI, 330, 2. Minime mende. Legatura coeva in pieno vitello maculato, con spellature. SI AGGIUNGE: Porzio Luca Antonio, Erasistratus sive De sanguinis missione. Romae: typis Angeli Bernabò, 1682.

I OPERA: Seconda rara edizione. Heirs of Hippocrates 687 (I ediz. del 1707): «Commissioned by Pope Clement XI [...] this book represents one of the earliest epidemiological studies of non-communicable diseases. The volume deals with the pathogenesis of the unusual number of sudden deaths that occurred in Rome during 1705-1706»; Cushing L34; Garrison-Morton 2731; Wellcome III, 441. II OPERA: Seconda edizione. Krivatsy 7668.

Base d'asta