mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1278

La Caille Nicolas Louis (de)

[ Joseph Louis Lagrange ]

Viennae & Pragae: typis et sumtibus Joannis Thomae Trattner, s.d. [ma 1757].

In-4° (mm 250x202). Pagine [10], 280, [6] con 9 tavole incise in rame e ripiegate in fine. Arrossature diffuse e alcune carte un po' allentate. Legatura in pergamena coeva senza più titoli. Timbro di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Lectiones elementares mathematicae... Viennae, Pragae et Tergesti: typis Joannis Thomae Trattner, s.d. [ma 1758]. In-4° (mm 240x190). Pagine [8], 219, [1], con 3 tavole ripiegate (di 6) incise in rame in fine. Legatura coeva in pergamena, timbro di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., Lectiones elementares mechanicae... Viennae, Pragae et Tergesti: typis Joannis Thomae Trattner, s.d. [ma 1759]. In-4° (mm 240x200). Pagine [8],148 con 5 tavole ripiegate incise in rame in fine. Arrossato e con fioriture. Legatura coeva in piena pergamena, timbro di collezione privata al frontespizio. . SI AGGIUNGE: Lagrange Joseph Louis, Théorie des fonctions analytiques... Paris: Mme V.e Courcier, 1813. In-4° (mm 250x190). Pagine XI, [1], 383, [1]. Arrossature sparse e forellini di tarlo. Legatura coeva in mezza pergamena.

Le tre opere di La Caille sono tutte prime edizioni in latino.

Base d'asta
EUR 440,00