mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1280

Lasinio Giovanni Paolo

[ Giuseppe Rossi (1876 - 1952) ]
Pisa

Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832.

In-folio (mm 480x320). Pagine [4], 41, [3] con 46 tavole numerate incise. Fioriture intense. Legatura coeva in mezza pelle con punte, ormai cadute, e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Difetti.

Le pitture murali del Cimitero monumentale pisano, che già nell'Ottocento versavano in gravi condizioni e, come è noto, dovettero subire un ulteriore affronto nel secolo successivo, ci sono state tramandate e testimoniate nella loro completezza da Carlo Lasinio con la celeberrima serie di incisioni pubblicata nel 1812. Nel 1832, divenuta l'opera già rarissima, il figlio Giovanni Paolo Lasinio pubblicò una nuova serie di incisioni su disegni di Giuseppe Rossi, dove inoltre sono compresi i frammenti che non si trovano nell'edizione precedente. Graesse IV, 14; Lichtenthal 214; Lozzi II, 3661.

Base d'asta