mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1281

Con due lettere autografe firmate

Leconte de Lisle Charles Marie [pseud. di Lecomte Charles Marie]

Oeuvres. Poèmes tragiques. Poèmes antiques. Derniers poèmes.

Paris: Alphonse Lemerre, s.d. [1898 ca.].

3 volumi in-16° (mm 157x93). Pagine [4], 238, [2]; [4], 317, [3] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta; [8], 315, [5]. Marca dello stampatore ai frontespizi, stampati in inchiostro rosso e nero. Alcune fioriture sparse ma ottimo esemplare. Bella legatura coeva in marocchino rosso a grana fine firmata Moens con piatti inquadrati da cornice di triplice filetto dorato e titoli e fregi impressi in oro al dorso. Conservate all'interno di due volumi due lettere autografe dell'Autore, datate rispettivamente «Paris 26 juin '88» e «Paris 15 avril '90».

Base d'asta